NOI创建40周年表彰结果公告2024-06-26 14:34:53阅读量:2008

 
 

为纪念NOI创建40周年,CCF设立奖项表彰近5年来为NOI事业做出突出贡献或在NOI领域取得优异成绩的单位和个人,以此树立典范,发挥示范和引导效应,促进NOI持续、健康发展。

经评选及公示,最终确定NOI创建40周年各奖项表彰名单(后附)。

此公告。


中国计算机学会

2024625


附:NOI创建40周年表彰名单

一、NOI优秀特派员

评选对象:从事NOI省组织工作5年以上的现任特派员

参评条件:对CCFNOI使命高度认可,组织得力,所负责省(市)竞赛中无主观重大失误,当出现问题时能够严格按规则处理。

根据参评条件,确定了10位优秀特派员(按姓氏拼音排序):

NOI特派员

()

李琳皓

重庆

林定

澳门

刘培玉

山东

万海

广东

王宇华

黑龙江

吴申广

上海

余丽静

贵州

张婧颖

江苏

郑然

湖北

朱强

安徽

二、NOI钻石教师

评选对象:NOI指导教师

参评条件:在过去5年中,以指导教师身份指导的选手获得IOI奖牌,诚信守约,师德优良,在NOI社区中活跃,并对CCF组织的NOI系列活动有突出贡献。

根据参评条件及对NOI社区的贡献,参考候选人综合得分,确定了10NOI钻石教师(按所在省市拼音排序,同一省市按学校拼音排序,同一学校按姓氏拼音排序):

姓名

()

学校

谷多玉

北京

中国人民大学附属中学

叶金毅

北京

中国人民大学附属中学

林盛华

广东

广州市第二中学

张超

江苏

南京外国语学校

史钋镭

江苏

南京外国语学校

蔺洋

四川

四川省成都市第七中学

徐先友

浙江

杭州学军中学教育集团文渊中学

符水波

浙江

宁波市镇海中学

陈合力

浙江

浙江省绍兴市第一中学

董烨华

浙江

浙江省绍兴市第一中学

三、NOI金牌教师

评选对象:NOI指导教师

参评条件:在过去5年中,其指导的选手获得NOI金牌,诚信守约,师德良好,在NOI社区中活跃,并对CCF组织的NOI系列活动有较大贡献。

根据参评条件,结合指导教师个人对NOI社区的贡献及其近5年指导学生获得NOI金牌情况,参考候选人综合得分以及查验是否受过CCF处罚,确定了58NOI金牌教师(按所在省市拼音排序,同一省市按学校拼音排序,同一学校按姓氏拼音排序):

姓名

()

学校

陈庆

安徽

安徽师范大学附属中学

叶国平

安徽

安徽师范大学附属中学

肖然

北京

北京大学附属中学

胡伟栋

北京

北京师范大学附属实验中学

贾志勇

北京

北京市第八十中学

汪星明

北京

北京市十一学校

宋新波

北京

清华大学附属中学(原中山市中山纪念中学)

梁霄

北京

中国人民大学附属中学

黄新军

重庆

重庆市巴蜀中学校

姜宗沛

重庆

重庆市巴蜀中学校

吴新

重庆

重庆市第八中学校

周祖松

重庆

重庆市育才中学校

潘玉斌

重庆

西南大学附属中学校

陈颖

福建

福建省福州第一中学

曾艺卿

福建

福建省厦门双十中学

周成

福建

福建师范大学附属中学

蔡子健

广东

广州大学附属中学

王晓鹏

广东

广州大学附属中学

陈梓豪

广东

深圳中学

曾炜杰

广东

深圳中学

何雄姿

广东

中山市迪茵公学(原重庆市第八中学校)

黄细光

广东

中山市中山纪念中学

熊超

广东

中山市中山纪念中学

谢秋锋

湖南

长沙市长郡中学

廖晓刚

湖南

长沙市雅礼中学

曹利国

湖南

湖南省长沙市第一中学

曹毅

湖南

湖南省长沙市第一中学

王昌平

吉林

东北师范大学附属中学

曹文

江苏

江苏省常州高级中学

陈剑秋

江苏

江苏省苏州中学校

王孝东

江苏

南京市金陵中学河西分校

朱学兴

江苏

南京市金陵中学河西分校

曹蓉

江苏

南京外国语学校

李曙

江苏

南京外国语学校

于露

江苏

南京外国语学校

张玉洁

江苏

南京外国语学校

周弋

江苏

南京外国语学校

张新钢

辽宁

大连市第二十四中学

刘闽波

山东

山东省平邑第一中学

冷学农

山东

山东省潍坊第一中学

周杰

陕西

西安交通大学附属中学

刘利丽

陕西

西北工业大学附属中学

金靖

上海

华东师范大学第二附属中学

屈运华

上海

上海市曹杨第二中学(原长沙市雅礼中学)

喻鹏举

四川

成都外国语学校

祝敏磊

四川

成都外国语学校

林鸿

四川

四川省成都市第七中学

叶诗富

四川

四川省成都市第七中学

李建

浙江

杭州第二中学

施琴儿

浙江

杭州第二中学

董毅

浙江

宁波市镇海中学

林乃杰

浙江

宁波市镇海中学

应平安

浙江

宁波市镇海中学

郁庭

浙江

宁波市镇海中学

舒春平

浙江

浙江省温州中学

史习艺

浙江

浙江省余姚中学

吴涛

浙江

浙江省诸暨市海亮高级中学

袁荣乐

浙江

浙江省诸暨中学

四、NOI优秀教师

评选对象:NOI指导教师

参评条件:在过去5年中,其指导的选手获得NOI奖牌,诚信守约,师德良好,在NOI社区中活跃,并积极参加CCF组织的NOI系列活动。

根据参评条件,结合指导教师个人对NOI社区的贡献,参考候选人综合得分以及查验是否受过CCF处罚,确定了100NOI优秀教师(按所在省市拼音排序,同一省市按学校拼音排序,同一学校按姓氏拼音排序):

姓名

()

学校

陈福宝

安徽

安徽省马鞍山市第二中学

何文才

安徽

合肥市第一中学

汪义超

安徽

合肥市第一中学

杜昊

北京

北京大学附属中学

杨森林

北京

首都师范大学附属中学

党东

重庆

重庆市巴蜀中学校

袁明宏

重庆

重庆市巴蜀中学校

黎凡

重庆

重庆市第八中学校

游凌云

重庆

重庆市第八中学校

何浪

重庆

重庆市南开中学校

林国军

福建

福建省福州第一中学

董永建

福建

福建省长乐第一中学

黄丽华

福建

福建师范大学附属中学

郑玲艳

福建

福建师范大学附属中学

梁冠健

广东

佛山市南海区石门中学

严开明

广东

广州市第六中学

梁泽贤

广东

华南师范大学附属中学

姚肖华

广东

汕头市金山中学

沈楚炎

广东

中山市第一中学

陈智敏

广东

中山市中山纪念中学

吴克标

广西

柳州高级中学

胡冬明

广西

南宁市第三中学

黄长茂

广西

南宁市第三中学

李守志

贵州

贵阳市第一中学

缪和平

贵州

盘州市第二中学

姚波

河北

河北衡水中学

于淼

河北

河北衡水中学

朱文虎

河北

衡水中学实验学校

任亮

河北

石家庄二中实验学校

吴素杰

河北

石家庄二中实验学校

李晶

河北

石家庄市第二中学

王凯

河北

石家庄市第二中学

刘小刚

河南

焦作市第一中学

刘俊星

河南

郑州市第一中学

杨晓东

河南

郑州外国语学校

陈树明

黑龙江

大庆实验中学

于纪明

黑龙江

哈尔滨师范大学附属中学

朱逢迁

黑龙江

哈尔滨师范大学附属中学

孙然

黑龙江

哈尔滨市第三中学校

田丰

黑龙江

佳木斯市第一中学

苑志慧

黑龙江

佳木斯市第一中学

董登丰

湖北

湖北省黄冈中学

向期中

湖北

华中师范大学第一附属中学

徐刚

湖北

武汉市第二中学

纪磊

湖北

武汉外国语学校

李吴松

湖北

武汉外国语学校

李绍鸿

湖南

长沙市长郡中学

谭献龙

湖南

长沙市长郡中学

何哲华

湖南

长沙市雅礼中学

袁帅

湖南

湖南省长沙市第一中学

许力

湖南

湖南师范大学附属中学

孔维玲

吉林

东北师范大学附属中学

王晓光

吉林

东北师范大学附属中学

刘斓乾

吉林

长春吉大附中实验学校

周弘恺

江苏

江苏省常州高级中学

俞金炎

江苏

江苏省天一中学

刘超

江苏

江苏省扬州中学

倪震祥

江苏

江苏省扬州中学

赖泽洲

江西

赣州市文清外国语学校

周亿生

江西

赣州中学

胡志文

江西

江西科技学院附属中学

龚禹

江西

江西省九江市第一中学

刘晨旭

江西

江西师范大学附属中学

刘升

辽宁

大连育明高级中学

邱桂香

辽宁

东北育才学校

王美佳

辽宁

辽宁省实验中学

周鹏

辽宁

辽宁省实验中学

孔祥丽

山东

东营市胜利第一中学

李云军

山东

东营市胜利第一中学

曹全利

山东

山东省济南市莱芜第一中学

胡传畅

山东

山东省青岛第二中学

胡芳

山东

山东省青岛第二中学

范丽丽

山东

山东省烟台第二中学

姜仕华

山东

山东省烟台第二中学

常强

山东

威海市实验高级中学

郭继飞

山西

晋城市第一中学校

冯海荣

山西

山西大学附属中学校

杨静

山西

山西大学附属中学校

吕红波

陕西

西安高新第一中学(原河北衡水中学)

蒋帅

陕西

西安交通大学附属中学

艾庆兴

陕西

西安市铁一中学

徐保毅

陕西

西安市铁一中学

陈雪兵

上海

复旦大学附属中学

陈明

上海

上海外国语大学附属外国语学校

陈俊先

四川

成都外国语学校

熊永成

四川

成都外国语学校

张万辉

四川

绵阳东辰学校

梁德伟

四川

四川省成都市石室中学

曾贵胜

四川

四川省成都市石室中学

李中怡

四川

四川省绵阳南山中学

何瑜

四川

四川省绵阳中学

姜朝霞

天津

天津市第一中学

滕伟

天津

天津市南开中学

陳朗天

香港

拔萃男書院

蘇栢揚

香港

香港培正中學

杨慧蓉

新疆

乌鲁木齐市第一中学

徐俊

浙江

杭州学军中学教育集团文渊中学

毛丹怡

浙江

浙江金华第一中学

王欣波

浙江

浙江省余姚中学

诸一行

浙江

浙江省余姚中学

五、NOI敬业教师

评选对象:NOI指导教师

参评条件:长期坚持在一线(特别是在基础薄弱或偏远省份和特殊地区)从事NOI教学,为计算机科学教育的普及做出了贡献。

根据参评条件和推荐资料,按照从事NOI事业不晚于2014年,同时考虑地区分布,确定了14NOI敬业教师(按姓氏拼音排序):

姓名

()

学校

蔡孝

海南

海南省文昌中学

劳震飞

浙江

金华市外国语实验学校

梁靖韵

广东

广州市第六中学

林久荣

山东

济宁市第一中学

刘国盛

甘肃

甘肃省武威第六中学

刘怡牧

河北

石家庄第一中学

孫戈明

澳門

澳門勞校中學

王建宇

黑龙江

齐齐哈尔市实验中学

武小华

贵州

兴义市阳光书院

解冰

内蒙古

牙克石林业第一中学

杨寅

江苏

江苏省泗洪中学

袁勇林

湖南

湖南省东安县第一中学

张恩权

安徽

安徽省蚌埠第二中学

郑德强

福建

福建省泉州市第七中学

六、NOI优秀省组织单位

评选对象:NOI省组织单位

参评条件:在过去5年中,组织工作得力,严守规则,所负责赛区竞赛组织有序,对违规行为均按规则予以处置,参赛人数多或持续增长。

根据参评条件,确定了9NOI优秀省组织单位(按省市拼音排序):

()

NOI省组织单位

安徽

安徽省计算机学会

重庆

重庆邮电大学

广东

广东省计算机学会

湖北

湖北省计算机学会

湖南

湖南省计算机学会

江苏

江苏省青少年科技中心

辽宁

大连大学

上海

上海市校外教育协会

浙江

浙江省计算机学会

七、NOI优秀学校

评选对象:参与NOI赛事的中学

参评条件:须同时满足:在过去5年中,NOIP一等奖累计获奖达30人次(偏远省份和特殊地区可适当放宽);积极组织开展并支持学生参与NOI系列活动;配备至少2名专职NOI指导教师;无选手在活动中作弊或有其他违反NOI规则的行为。

根据参评条件和推荐资料,综合考虑各省与地区分布及是否受过CCF处罚等情况,确定了100NOI优秀学校(按所在省市拼音排序,同一省市按NOIP一等奖总人数排序,相同人数按学校拼音排序):

学校

()

安徽师范大学附属中学

安徽

合肥市第一中学

安徽

安徽省马鞍山市第二中学

安徽

安徽省蚌埠第二中学

安徽

中国人民大学附属中学

北京

北京市十一学校

北京

北京大学附属中学

北京

首都师范大学附属中学

北京

北京师范大学附属实验中学

北京

清华大学附属中学

北京

重庆市巴蜀中学校

重庆

重庆市第八中学校

重庆

西南大学附属中学校

重庆

重庆市育才中学校

重庆

福建师范大学附属中学

福建

福建省福州第一中学

福建

福建省福州第三中学

福建

福建省厦门双十中学

福建

福建省厦门第一中学

福建

西北师范大学附属中学

甘肃

中山市中山纪念中学

广东

佛山市南海区石门中学

广东

华南师范大学附属中学

广东

深圳中学

广东

广东实验中学

广东

广州大学附属中学

广东

广州市第二中学

广东

南宁市第三中学

广西

南宁市第二中学

广西

广西柳州高级中学

广西

贵阳市第一中学

贵州

遵义市第四中学

贵州

海南中学

海南

衡水第一中学

河北

石家庄市第二中学

河北

石家庄二中实验学校

河北

焦作市第一中学

河南

郑州市第一中学

河南

河南省实验中学

河南

哈尔滨市第三中学校

黑龙江

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江

佳木斯市第一中学

黑龙江

华中师范大学第一附属中学

湖北

武汉外国语学校

湖北

长沙市雅礼中学

湖南

湖南省长沙市第一中学

湖南

长沙市长郡中学

湖南

湖南师范大学附属中学

湖南

东北师范大学附属中学

吉林

长春吉大附中实验学校

吉林

南京外国语学校

江苏

江苏省常州高级中学

江苏

江苏省淮阴中学

江苏

江苏省锡山高级中学

江苏

南京师范大学附属中学

江苏

赣州市文清外国语学校

江西

江西科技学院附属中学

江西

大连市第二十四中学

辽宁

包头市第九中学

内蒙古

宁夏银川一中

宁夏

山东省青岛第二中学

山东

山东省烟台第二中学

山东

东营市胜利第一中学

山东

济南市历城第二中学

山东

山东省实验中学

山东

山东省平邑第一中学

山东

山东省广饶县第一中学

山东

淄博实验中学

山东

山东师范大学附属中学

山东

威海市实验高级中学

山东

济南振声学校

山东

临沂第四中学

山东

山西大学附属中学校

山西

太原市第五中学校

山西

西北工业大学附属中学

陕西

西安市铁一中学

陕西

华东师范大学第二附属中学

上海

上海市上海中学

上海

复旦大学附属中学

上海

上海外国语大学附属外国语学校

上海

四川省成都市第七中学

四川

成都外国语学校

四川

四川省成都市石室中学

四川

绵阳市东辰学校

四川

天津市南开中学

天津

天津市第一中学

天津

乌鲁木齐市第一中学

新疆

昆明市第三中学

云南

绍兴市第一中学

浙江

浙江省杭州学军中学

浙江

浙江省杭州第二中学

浙江

杭州学军中学教育集团文渊中学

浙江

乐清市知临中学

浙江

浙江省温州中学

浙江

浙江省诸暨市海亮高级中学

浙江

浙江省衢州第二中学

浙江

宁波市镇海中学

浙江

浙江省余姚中学

浙江

浙江省义乌中学

浙江

宁波市镇海蛟川书院

浙江

八、NOI卓越技术贡献奖

评选对象:曾在NOI从事技术工作

参评条件:在NOI系列活动中工作得力,严守规则,贡献突出。

根据参评条件,确定8NOI卓越技术贡献奖获奖人(按姓氏拼音排序):

姓名

工作贡献

陈许旻

命题和技术支持

高闻远

命题和技术支持

梁钧凯

命题和技术支持

林泽辉

命题和技术支持

吕澳辉

命题和技术支持

张瑞喆

命题和技术支持

张睿

命题和技术支持

钟诚

命题和技术支持

九、NOI卓越服务奖

评选对象:退役特派员

参评条件:曾担任省特派员,从事NOI省组织工作5年以上,组织得力,成绩突出,严守规则,对NOI的发展做出了突出贡献。

根据参评条件,确定9NOI卓越服务奖获奖人(按姓氏拼音排序):

姓名

()

陈寒

辽宁

李海芳

山西

穆运峰

河北

潘津

天津

沙吾烈•木哈提别克

新疆

王保云

云南

张军

北京

周清雷

河南

周世杰

四川

十、NOI特别贡献奖

评选对象:对NOI活动有特别贡献的个人

参评条件:近5年来积极推动NOI活动的开展并取得显著成效,对CCF组织的NOI活动贡献突出的人士。

根据参评条件和近五年NOI系列活动举办实际情况,确定4NOI特别贡献奖获奖人(按姓氏拼音排序):

姓名

学校

职位

廖德泉

湖南省长沙市第一中学

党委书记

刘前树

南京外国语学校

党委书记

施洪亮

华东师范大学第二附属中学(紫竹校区)

副校长

赵红庆

浙江省余姚中学

党委书记